Насекомые - вредители

Паутинный клещик

Паутинный клещик имеет красный цвет. Он наносит значительный вред разнообразным цветочным растениям. К ним относятся сальвия, ревень, пальма, вербена, гелиотроп, жасмин, камелии, дельфиниум, аквилегия, георгины, розы и астры.

Паутинный клещик очень маленький, а поэтому его очень трудно обнаружить. О его наличии чаще всего свидетельствуют последствия его деятельности: оголенные стебли, опавшая листва. В местах прокусов листовые пластинки просвечивают. Создается такое ощущение, что лист исколот, словно иголкой. Самого клещика можно обнаружить, посмотрев лист на просвет. Они в этом случае смотрятся как темные точки.

Сразу стоит сказать, что паутинный клещик наносит значительный вред не только садовым, а и комнатным растениям. Вред наносят и личинки клещика, и взрослые особи. Они высасывают соки растения.

Паутинный клещик быстро размножается в условиях сухого воздуха. При обнаружении клещика на комнатных цветах в зимнее время года лучше всего сначала просто промыть его листья в теплой воде. Это самое простое решение и, естественно, самое неэффективное. Просто зимой проводить опрыскивание цветов химическими препаратами в условиях замкнутого пространства очень вредно для здоровья. Регулярная мойка комнатных растений позволит в значительной степени снизить вредное воздействие клещика, хотя к полному его уничтожению не приведет.

Паутинный клещик не любит солнечных лучей, он прячется от них на обратной стороне листьев. При борьбе с ним в домашних условиях хороший результат можно получить при помощи ультрафиолетовой лампы. Если вы всего раз в неделю будете устраивать своим цветам ультрафиолетовое освещение нижних поверхностей листьев в течение 2 минут, численность паутинного клещика значительно снизится.

Готовясь использовать для опрыскивания растений химическим препаратом, внимательно ознакомтесь с его инструкцией. Дело в том, что паутинный клещик проявляет завидную устойчивость к ним. Среди препаратов, используемых для борьбы с клещиком, следует отметить Фитоверм. Его преимущества в том, что он безопасен. Это возможно благодаря тому, что для его изготовления используются естественные вещества. Они вырабатываются микрофлорой почвы.

Также применяется Актеллик и Агравертин. Последний обеспечивает стопроцентное уничтожение паутинного клещика. Для приготовления раствора необходимо развести в 1 литре воды 1 мл Агравертина. Опрыскивание следует повторить ещё раза два с интервалом в 2 недели.

Как бороться с садовыми вредителями?

О растениях в саду

Растения вокруг нас

Рубрика о всевозможных растениях, особенностях их выращивания. Раздел создается по вопросам наших читателей

Лечение растений

Как и что лечат, растения тоже болеют. Спрашиваем знатоков

Растения - целители

Об этом много пишут, но и мы расскажем много интересного. Гость нашей рубрики врач-гомеопат

Растения других стран

Вы путешествуете? присылайте нам фотографии диковинных растений. Мы расскажем о них.

Магические растения

Чего только не узнаешь о свойствах растений. Главное- верите ли вы в это...

Срочно в номер!

РАБОТА