Новинки, новости, слухи сезона:

Растения целители

Лаванда
лаванда

Лаванда представляет собой вечнозелёный полукустарник. В высоту лаванда может достигать 80 см. Существует несколько видов лаванды, они различаются между собой размером и формой листочков и не только. Однако, все виды лаванды многоветвисты. Форма кроны кустарника – сферическая. Цветы у лаванды небольшие, собранные в колоски. Принято считать, что цветки лаванды фиолетового цвета, но в данном случае всё зависит от вида лаванды. Так, они могут быть голубыми, сиренево-бордовыми, лилово-фиолетовыми, светло-лиловыми, тёмно-лиловыми, лиловыми, бледно-розовыми, лилово-голубыми, тёмно-филетовыми, розовыми, белыми.

Лаванда, наряду с тем, что теплолюбива, при этом устойчива к морозам и засухам. Если говорить о родине лаванды, то ею принято считать Средиземноморье. Однако, лаванду можно увидеть в Восточной Индии, Аравии, на Канарских островах. Что касается России, Венгрии, Болгарии, Испании и др. стран Европы, то здесь лаванда выращивается специально. Цель выращивания лаванды разнообразна. Это и декоративное оформление, получение лавандового масла. Некоторые сорта лаванды используют для получения мёда.

В качестве лекарственного сырья используется все наземные части растения. В большем количестве все же используются цветы лаванды. Именно в них сосредоточено большое количество эфирного масла. Цветы лаванды источают сильный пряный запах как в свежем, так и в сухом виде. В медицине используются цветки лаванды, которые зацвели 7-10 дней назад.

Собирать лаванду начинают в момент её массового цветения (конец июня – начало июля). Беспроигрышный вариант – сбор в праздник Ивана Купалы. Самый лучший момент, когда распускается 50% цветков лаванды. В этот момент их окраска и аромат достигают своего максимума. Срезать соцветия следует длиной 10-12 см. Сушат цветки лаванды в хорошо проветриваемом, затененном и теплом помещении.

Лаванда часто используется как успокаивающее средство. В этом плане она подобна валериане, а вот по противовоспалительным свойствам она схожа с шалфеем. Помимо всего прочего, у неё очень приятный аромат. При головных болях, спазмах в головном мозгу, мигрени, лаванда используется как обезболивающее средство. Она повышает иммунитет, способствует нормализации менструального цикла. Смягчает проявление таких болезней, как инсульт и атеросклероз.

Лаванда хороша при депрессии, истериках, плаксивости, бессоннице, перевозбуждении, обидчивости, способствует повышению внимания, вносит в жизнь спокойствие и ясность. Помимо этого лаванда используется в косметологии. Препараты с лавандой позволяют снять кожное шелушение, отлично очищают и увлажняют кожу. Масло лаванды способно омолодить кожу лица любого типа.

Если вы являетесь обладателем нежной кожи, то без эфирного масла лаванды вам не обойтись. Оно поможет при герпесе, при угрях, воспалительной сыпи, восстановит кожу после ожога. Оно благотворно и для кожи головы, так как способствует устранению перхоти, придаёт волосам упругость.

Лаванда - хорошее средство при лечении желчного пузыря и печени. Поможет при гипертонии, тахикардии, аритмии, усилит сердечную мышцу. Хорошее мочегонное и желчегонное средство. Применяется при лечении гангрены и разных гнойных ран.

Лечебным является не только эфирное лавандовое масло, но и лавандовый чай и мёд. Лаванда часто используется в качестве араматизатора как лечебных препаратов, так и мазей, кремов, шампуней, в парфюмерии… В частности очень популярными являются саше с травой лаванды. Они не только наполняют воздух помещения ароматом, но и являются защитой от моли.

Растения - целители

О растениях в саду

Растения вокруг нас

Рубрика о всевозможных растениях, особенностях их выращивания. Раздел создается по вопросам наших читателей

Лечение растений

Как и что лечат, растения тоже болеют. Спрашиваем знатоков

Растения - целители

Об этом много пишут, но и мы расскажем много интересного. Гость нашей рубрики врач-гомеопат

Растения других стран

Вы путешествуете? присылайте нам фотографии диковинных растений. Мы расскажем о них.

Магические растения

Чего только не узнаешь о свойствах растений. Главное- верите ли вы в это...

Срочно в номер!

РАБОТА